• Дружба не знает границ

2 октября 2018

Ставропольская гимназия №25 в рамках договора о сотрудничестве принимала гостей из учебного заведения «Георги Брегов» города побратима Пазарджик Республики Болгария.

Визит пришелся на празднование Дня города Ставрополя и Ставропольского края.

В этом году впервые в парке культуры и отдыха «Центральный» был организован фестиваль - «Дружба детей не знает границ», где были представлены площадки городов-побратимов из Болгарии, Америки, Армении, Китая и Франции.

С большим энтузиазмом ставропольские и болгарские школьники представили культуру и традиции дружбы на площадке, посвященной Пазарджику. Дети исполнили болгарские народные песни, танец, играли на болгарском народном инструменте гадулка, представили национальные ремесла и выставку рисунков. Особое звучание получила песня о дружбе на русском языке в исполнении ставропольских школьников, а также песня на болгарском языке о городе Пазарджик и стихотворение болгарского поэта Ивана Вазова о России. Дети очень готовились и поразили ставропольцев мастерством, уважением к культуре и традициям своего народа.

Педагоги гимназии №25 пригласили болгарских коллег на открытые уроки музыки и русского языка. Болгарские школьники в это время вместе со своими ставропольскими сверстниками посетили уроки математики, технологии, истории, английского языка.

Итогом визита стал концерт Дружбы, который объединил творческие коллективы гимназии и наших гостей из Болгарии.